Қауіпсіздік техникасы бойынша ақпараттық анықтама

Информационная справка  по технике  безопасности

в КГУ «Основной  средней школе села Кенское»

Работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности в школе проводилась в соответствии с требованиями государственных законодательных и нормативных актов по охране труда. Выполнялись  мероприятия, предусмотренные коллективным договором и соглашением  по охране труда.  В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев с обучающимися  в летний период в КГУ «Основной средней школе села Кенское» составлен план  профилактических мероприятий "Безопасное лето - 2023", направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.  За 2022-2023 учебный год  несчастных  случаев с работниками и обучающимися не было В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности  работников и обучающихся  в текущем году проводились следующие мероприятия по охране труда:

Педагогами -психологами в школе  проводились занятия с элементами тренинга «Умей сказать НЕТ!», «Мой круг общения», «Ты в ответе за свои поступки» и другие.

Профилактическая работа по безопасности проводилась в школе  совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ПДН по Жаркаинскому району Жуматаевой Д.К.,  медицинским работником Хамзиной Ф.К. и  с родителями.

Классными руководителями 0-9 классов   были проведены родительские собрания, на которых рассматривались вопросы по вопросам обеспечения безопасности детей в летний период по вопросам:

- обеспечение безопасности нахождения детей дома (безопасное использование оконных сооружений, предотвращающих выпадение детей из окон);

- пожарная безопасность в общественных местах и дома;

- техника безопасности поведения детей вблизи открытых  водоемов;

- техника безопасности поведения детей на автомобильных дорогах, включая вопросы пропаганды атрибутов детской одежды со светоотражающим эффектом, защитной экипировки детей-велосипедистов (иной спортивной защитной экипировки), детских автокресел и ремней  безопасности, недопустимости нахождения детей в салонах автомобиля без присмотра взрослых и т.д.;

- техника безопасности поведения детей на железной дороге;

- правила безопасности при занятиях летними видами спорта и играх;

- о недопустимости разжигания огня в лесу, сжигания сухой травы и т.д.;

- о предотвращении травматизма и гибели детей от огнестрельного оружия (соблюдение родителями правил хранения и использования огнестрельного, газового, травматического и пневматического оружия в домашних условиях и т.д.)

В преддверии летних каникул с 1 по 31 апреля и в течении летней школы с обучающимися были проведены уроки ОБЖ, классные часы «Безопасные каникулы», инструктажи по правилам безопасного поведения в быту, общественных местах, при общении с чужими людьми на улице, во время присутствия на массовых мероприятиях, правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта, правилам поведения в опасных ситуациях, связанных с использованием различных видов транспорта, по правилам поведения на водных объектах, правилам безопасного общения с живой природой и оказания первой помощи в нестандартных ситуациях, правилам использования сети Интернет.   В  школе  был разработан план проведения мероприятий на летние каникулы, направленный на формирование и поддержку здорового образа жизни обучающихся; организована работа оздоровительного пришкольного площадки  с дневным пребыванием «Айголек» (3 смены, по 10  дней каждая), в котором будут  отдыхают 24 детей

В пришкольной площадки  с дневным пребыванием «Айголек» ежедневно будут проводить инструктаж по технике безопасности с учащимися школы