Отбасы күніне арналған іс-шараларды өткізу туралы есеп

Отчет о проведении мероприятии ко  дню Семьи

в Кенской  основной школе.

Воспитание ценностного отношения к семье у школьников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.  В нашей школе 13.05.2019г. классными руководителями были проведены уроки, посвященные Международному дню семьи.

Классный руководитель 5 класса  Нурсултан Д.К. провела урок по теме «Семейные традиции». В 6 классе классный  руководитель Нурмуханбетова Г.О.   провела урок по теме «Я и моя семья».  В 7  и 8 классах прошёл урок по теме «Семья в моей жизни».  Классный руководитель 9 класса Алимгазина А.Б.  провела урок по теме «Моя семья-моё богатство».

В 9 «а» классе было проведено  занятие по теме « Условия создания семьи и основные семейные отношения». Учителя при проведении уроков ставили перед собой:   Цель: способствовать формированию уважительного отношения к своей семье, родным и близким людям, развивать эмпатию, положительные эмоции, воспитывать ответственное отношение  к порученному делу, учиться выполнять совместно общее дело.

Задачи:

возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе;ü

укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание;ü

усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании детей и взрослых.ü

Все уроки разрабатывались и проводились с учётом:

- возрастных особенностей обучающихся

- социального состава семей и положения в них детей

- степени вовлеченности родителей в учебно-воспитательный процесс.

При проведении уроков использовались различные формы проведения, интерактивные технологии. Некоторые уроки проводились с использованием игровых форм проведения занятий, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у школьников. Основные акценты в ходе занятий в классах были сделаны на развития чувства духовной сопричастности ребёнка с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения между членами семьи.  Содержание занятий было направлено на формирование у обучающихся мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения, о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений.  Преподаватели старались,  что бы уроки,  побудили каждого школьника к размышлению о характере его отношений с родителями и другими близкими людьми независимо от того, из какой он семьи.  Во время проведения занятий, педагоги использовали высказывания о семье и воспитании известных философов, писателей, выдающихся людей.

На уроках учителя  говорили  о роли матери и отца, о взаимовыручке и доброжелательных отношениях в семье, а дети рассказывали о своих  семейных традициях, которые существуют в их семьях.

Раскрывалось понятие «семья», давалось представление о её функциях, воспитывалось чувство привязанности к членам семьи, гордость за ее достижения, развивались навыки терпимости.  Воспитывалось чувство любви и гордости за свою семью, ответственное отношение к созданию в будущем своей семьи, формировался  нравственный долг перед родителями.

Уроки способствовал формированию представлений о жизненном идеале семьи.   Все проведенные мероприятия соответствовали тематике.

15.05.2019 года  провели общеродительское  собрание  на тему:  "Семья и школа - партнеры в воспитании". В  повестке  дня:  итоги  качества  знании и  успеваемости  за  2018-2019  учебный год,    организация  летнего  отдыха, правила  техники  безопасности учащихся в  летнее время.     Директор школы,  сарсембинов С.Е. , рассказал родителям о жизни воспитанников, о мероприятиях, праздниках, о  буднях в стенах школы. Ответил на вопросы родителей,  поздравила присутствующих с  Международным  днем семьи. Далее  были  показаны  ролики «Реализация государственной программы развития образования науки РК(2016-2018гг)»,   «Безопасность детей в семье»,  «Стоп! Окно»,  «Правила  техники  безопасности», видеоролик учащихся  «Кем  я  хочу  стать?». Родители приняли активное  участие  в  обсуждении  видеороликов. В  завершении   родителями  было  принято  решение : соблюдать правила  техники  безопасности  учащимися.    Был сделан еще один шаг к укреплению содружества семьи и школы. Урок помог обозначить стратегию и тактику педагогического коллектива в  совместной работе с семьей не только по утверждению  в детях нравственных ценностей, но и по совершенствованию всей внеурочной и внеклассной воспитательной деятельности.