Бір шаңырақ астында

02.05.2019

«Бір  шаңырақастында» аттымектепішілікмереке

Ведущий 1:

Армысыздар құрметті  қонақтар, ұстаздар, оқушылар! Сіздерді 1-мамыр-Қазақстан  халықтарының  бірлік, ынтымақ  күнімен шын жүректен  құттықтаймыз! Бір шаңырақтың астындағы халқымыздың достығы мен өзара түсіністігі одан  әрі  жалғасып, еліміздегі ұлт-аралық  татулық  әрдайым   берік  болып, қашанда ынтымақ, бірлік  мәңгі  жасай  берсін!

Ведущий 2:

1 мая наша Республика отмечает праздник — День единства народа Казахстана. Высок статус этого праздника. Мы вместе живем и строим достойную жизнь общества, уважая национальные традиции друг друга. Концерт «Біршаңырақастында» предлагается начать с исполнения гимна Республики Казахстан.

Ведущий 1:

1 - мамыр - Қазақстанхалықтарыныңбірлігікүні. 1995 жылдыңнаурызындаДүниежүзінеүлгіболыпотырған, ұлтаралықтатулық пен тұрақтылықтыңфеномі - Қазақстанхалықтарыассамблеясықұрылды. Бұлешбірелдеболмағанерекше, саясимаңызызорқұрылым

Біріншімамыр!
Достықтыңұлымейрамы
Тоғысарсендежандардыңізгіойлары
Татулық пенен бірліккеынтымақ, адамзат,
Өзіңдісәнменқошемететіптойлайды!

Ведущий 2:

Праздник единства народа Казахстана — государственный праздник в Казахстане, отмечаемый ежегодно 1 мая.
  Праздник начал отмечаться в 1996 году. 18 октября 1995 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днём единства народа Казахстана.

В этот день во всех городах и селах нашей Родины представители всех наций и народностей соберутся вместе, чтобы в очередной раз продемонстрировать свое единство, свою дружбу, стремление видеть свой общий дом – Республику Казахстан – процветающей, независимой и свободной!

Ведущий 1:

Қазақстанмемлекетікөпұлтты. Біздіңеліміздежүзотызданастамұлттартұрады: ұйғыр, кәріс, дүнген, өзбек, қырғыз, түрікмен, тәжік, армян, әзербайжан, украин, белорус, түрік, шешенжәнетағыбасқашетмемлекеттенкелгенұлттарбіздіңеліміздетіршілікетуде. Бізоларментатумыз, доспыз.

Ведущий 2:

Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ- народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех. В этот день под единымшаныраком объединяются культуры, обычаи, традиции народов.

Ведущий 1:

«Қазақтабірлікболмай,тірлікболмайды»- дегенұлағаттыұғым бар. Ендешееліміздебейбітөмірсүріпжатқанұлттарменұлыстарөкілдерініңтатулығыартып. Қазақелініңнығайып, өркендеуінеөзүлесіміздіқосаберейік.

Ведущий 1:

Қазақхалқыөтеқонақжайхалық. Келгенқонағынқуана-қуанақарсыалады. Ендешебіріншіқонақтарымыздықарсыалайық.

Звени домбра - степная лира

Играй напевную мелодию струна.

Неси сердцам согретым солнцем

Напевы мира, счастья и добра.

Қазақжерідостықтыңгүлстаны
Дархан өлкеммерейліырысбағы
Күрестердееңбекте, мерекеде
Мұнда сан ұлтқолдасып ту ұстады.
 (Выступление  казахской  наций )

Ведущий 1:

По сердцу празднично и нежно  разольется

Величественный колокольный звон

И дивным эхом отзовется

России музыка со всех сторон.

Арайлаптаңым, асқақтаптауым
Ән ойнакөгім, күй тартыпкөлім
Қол жеттіміне, аңсаған күнге,
Жасайбер, жаса, Қазақстаным!
Қазақстанымжасылорманым,
Қуанышымдыжасыраалмадым
Аңсаған бабам, аңсаған елім
Бостандықедіасыларманың

(Выступление  русской   наций )

Украинцы  эстафету принимают

И празднику единства шлют Салем

Со всеми в мире в Казахстане проживают

И радуются жизни каждым новым днем.

Мамырдыңбірі, достықкүні

Әнсалып, билегенхалықтыңүні.

Тұтасып, тойлағанұлттар,

Кереметмереке, мамырдыңбірі.

(Выступление  украинцы  наций )

Наша дружба, наша вера
С нами будет навсегда,
Наша сила, наша воля
Не погибнет никогда!
И пока на белом светит
Солнце светит нам во след,
Казахстанцам всем желаем
Быть едиными навек!

Достық – шырағымыз,

Достық – ұранымыз.

Достықтуымыз,

Достықәніміз.

Достықтыүлгісанаған,

Бірүйдебізтұрамыз.

Қалғаната-бабадан,

Бірлікасылмұрамыз.

(Выступление  грузинской   нации )

Ведущий 2:

В нашей  школе учатся ребята разных национальностей, все они дружны между собой.

Эта школа — наш дом,
Наше общее счастье.
С нею встречи мы ждем,
Чтобы вместе собраться,
Разных народов сыны —
Здесь как одна семья.
Разные мы, но равны,
Будь это ты или я.

Ведущий 1:

«Бірлік бар жердетірлік бар» дейдіхалқымыз. Бұлсөз тек айтылмасакерек. Ауызбірлік пен түсіністікқарапайымсыйластықүстемдікқұрғанжерлергеқашанданәтижеліістердіңүйірболатыныбелгілі. Біздіңеліміздеқалыптасқанұлттартұтастығы мен халықтардостығыныңарқасындабүгіндемемлекетімізөркендеп, ілгерібасыпкеледі.

Ведущий 2:

Дружба народов не просто слова
Дружба народов на веки жива
Дружба народов — счастливые дети.
Колос на ниве и сила в расцвете.

Мы дружной семьей живем в Казахстане
Татары, уйгуры и русские с нами
так пусть же крепнет во веке веков
Дружба народов всех возрастов!

Дос болайық бәріміз,

Жарасып тұр әніміз.

Тыныштықты  сақтаймыз,

Атсын күліп  таңымыз!

Ведущий 2:

Праздник единства – это всегда свежий ветер, это всегда надежда на наше светлое и прекрасное будущее в нашей прекрасной стране. Так пусть и дальше крепнет наша дружба. И пусть поднашим единым шаныраком все крепче и сплоченнее становится круг друзей.

Еще раз с праздником вас.

Пусть будет жизнь прекрасна ваша,

И дети счастливы всегда.
Пусть дом ваш будет полной чашей!

Удачи, счастья и добра!

Ведущий 1:

Осымен 1 Мамыр – Қазақстан халықтарының бірлігі күніне арналған концерті  аяқтаймыз. Мерекелеріңіз құтты  болсын! Тыңдағандарыңызға  көп  рахмет. Сау  болыңыздар!