«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Кең ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық  мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Кенское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желілерде

  

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Хочу все знать»

23.11.2018

Внеклассное

мероприятие

 Интеллектуальная игра: «Хочу все знать»

Цель:

Проверить общие знания и интеллектуальные

возможности учащихся

Развитие образного мышления, способности

конструирования, коммуникативных способностей, наблюдательности, умение делать

выводы, обобщения на основе собственных наблюдений

Воспитание духа дружеского соревнования, умения

добиваться поставленных целей.

Оборудование:

презентация

занятия, карточки-задания, орден «Умники и умницы»

План

1.    

Орг.момент

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро   доверчивым лицам!

Ваши ушки на макушке, глазки широко раскрыты

Слушайте, запоминайте, ни минутки не теряйте!

2.    

Актуализация

знаний

К нам сегодня заглянуло вот такое

солнышко!

-Какое оно? (доброе, ласковое,

нежное, игривое, красивое, теплое)

-Кого вы могли бы сравнить с

солнышком?  (цветы, маму, сказочных

героев)

-А кого из предложенных мною

героев  никогда бы не сравнили с

солнышком? (Колобок, Лунтик, Спанч Боб, волк, Баба Яга) А почему?

Я желаю, чтобы ваше настроение на

занятии было таким же добрым, игривым как это солнышко. Вы согласны?

Покажите ему свои ладошки и

поприветствуйте его!

 

3.    

Постановка

проблемы и определение цели занятия

А хотите ли вы узнать, что ожидает

нас сегодня на занятии?

Тогда постарайтесь ответить очень

быстро на мои вопросы!

1.Какое число входит в название

сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф и Наф-Наф? (ТРИ)

2.У осьминога восемь ……(НОГ)

3.Говорят:  Семь раз отмерь,…..раз отрежь (ОДИН)

4. Ум хорошо, а….лучше. (ДВА)

Соберите из выделенных букв слово и

вы узнаете что ожидает нас на занятии! (ИГРА)

 

Играть

всегда интересно, а особенно с друзьями. И любые трудности можно преодолеть,

если будем работать как? (дружно, вместе, сообща)

А

за каждый правильный ответ вы будете получать от моей помощницы – орден «Умника или умницы».

 Итак, мы начинаем!

I тур

 Презентация слайдов

1.Его

голова набита опилками. Он любит ходить на дни рождения своихдрузей, в гости, а

особенно по утрам (Винни-Пух)

2.

Главная героиня этого произведения неожиданно разбогатела (Муха Цокотуха)

3.

Кто из персонажей стихов А.Барто все время вздыхал? (бычок)

4.Собери

мысленно пазлы и узнай из какой сказки героиня? 

(Царевна-лягушка)

5. Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Подсказка: Проказник,

весельчак и плут.

Скажите, как его зовут? (Буратино)

 

Логическая задача с палочками

- Сложите из палочек

золотой ключик Буратино

Физминутка

 

II

тур Математический лабиринт

-Ребята

кем вы хотите стать, когда вырастите?

 

Чтоб врачом, моряком или летчиком

стать,

Надо прежде всего

математику знать!

А на свете нет профессии,

вы заметьте-ка

Где бы нам не пригодилась

МАТЕМАТИКА!

 

Презентация слайдов

1.     Какое число одновременно присутствует в каждом круге?

2.     Сколько квадратов на чертеже?

3.     Сколько ушей у трех мышей?

4.     Задача про мячи

5.     Подарил утятам ежик

Восемь  кожаных сапожек.

Кто

ответит из ребят.

Сколько

было всех утят?

6.     Ребусы

-Закройте

глаза и вспомните все числа, которые были использованы в ребусах

 

IIIтур

Игра «Путаница» (групповая работа)

В словах перепутались

буквы. Если их расставить в правильном порядке, можно прочесть название

животных. Постарайтесь!

БЕРЗА – зебра

КУТА – утка

ЦУРИКА – курица

 

БРУСКА – барсук

АБЛЕК – белка

ПУТЕХ – петух

 

Итог

Вот теперь настал черед  сыграть в игру «Наоборот».

 Скажу я слово «высоко», А ты

ответишь: ... (низко).

 Скажу я слово «далеко», А ты

ответишь: ... (близко).

 Скажу я слово «потолок», А ты

ответишь: ... (пол).

 Скажу я слово «потерял», И скажешь

ты: ... (нашел).

 Скажу тебе я слово «трус»,

 Ответишь ты: ... (храбрец).

 Теперь «начало» я скажу,— Ну,

отвечай: ... (конец)!

 


Рефлексия

Вот

и подошла к завершению наша игра. И настал самый торжественный момент  узнать, сколько орденов вы заработали? (Дети

выходят и им громко аплодируют)

Понравилось

ли вам игра?

Просмотров: 317


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст