«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Кең ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық  мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Кенское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желілерде

  

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Моя любимая игрушка

18.11.2017

Жаркаинский район

Мини-центр

«Куншуак» при Кенской ОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Моя любимая игрушка »

(открытое  интегрированное занятие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила : Мусина А. Т.

 

2017 год

 

 

 

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Дата : 15. 11. 17.

Образовательная область: « Познание», «Коммуникация».

Раздел: Ознакомление с

окружающим, естествознание,развитие речи.

 Тема: «Моя любимая игрушка »

Цель:

Беседа по картинке. Учить умению  сравнения шишек по размеру . Проведение

эксперимента с водой. Развивать мышление, внимание, речь.

Оборудование: игрушка

медвежонок, картинки . шишки разной величины(большой, маленький), таз с водой; картинки

 нарисованных  ягод  состоящих

из двух частей..

Билингвальный

компонент: қонжық- медвежонок,

бүршіктер- шишки.

 

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

 

Мотивационно-

побудительный

 Играет тихая  музыка.

 Ребята сегодня у

нас необычное занятие.

Давайте возьмемся за руки и будем повторять слова приветствия.

Мы стоим рука в руке

Вместе мы большая лента.

Можем мы большими быть

Можем маленькими быть

Но никто один не будет.

(слышится стук):

Ребята кажется кто-то там

стучится?

(пом. Воспитателя вносит

медвежонка ).

Посмотрите  к нам в гости пришел медвежонок ,

давайте  поздороваемся с ним.

Он принес нам  свою 

любимую  картину, посмотрите

какая она красивая. Медвежонок  просит  рассказать вас , что на нем  нарисовано.

Ритуал приветствия

(Дети встают в круг и берутся за руки)

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети повторяют за воспитателем .

 

 

 

 

Дети здороваются с медвежонком.

 

По наводящему вопросу воспитателя рассказывают,

что нарисовано на картине.

 

Организационно -поисковый

Дети , на картине  у медвежонка

нарисованы  его любимые игрушки, это

медвежонок и шишки. Вы знаете как по казахский будет медвежонок и шишки,

повторяйте за мной: қонжық- медвежонок, бүршіктер- шишки.

Ребята, у вас наверное у каждого есть любимая

игрушка?

Давайте вместе с медвежонком  поиграем в дидактическую игру «Назови  ласково» (цель игры: Учить

детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.).

 

Молодцы ребята вы справились с заданиями

медвежонка. Давайте выполним  следующее

его задание: «Большой- маленький».(цель игры: учить детей различать большие и

маленькие шишки).

Медвежонок ребята доволен вами. Просит вас

провести эксперимент и  поиграть в игру « Тонет не

тонет».

Цель: Знакомство со свойствами различных материалов, развитие координации

движений, закрепление понятий «лёгкий», «тяжелый». Развитие логического

мышления.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям опустить в воду разные по качеству

предметы и понаблюдать за ними, охарактеризовать их.

Оборудование: Ёмкость с водой, тяжелые и лёгкие предметы.

Ребята , вы еще раз справились с заданием

медвежонка., наверное немного устали, давайте проведем физкультминутку:

Физкультминутка «Мяч»

Мяч подскакивает вверх,

Кто подпрыгнет выше всех?

Тише, тише мяч устал,

Прыгать мячик перестал

И под стол он  закатился

Ну а мы за стол садимся.

Ребята, давайте соберем для медвежонка ягоды.

 Дети повторяют за воспитателем билингвальный

компонент.

 

 

Ответы детей

Дети

называют свои любимые игрушки.

 

Дети внимательно слушают воспитателя.

Называют свои игрушки

ласкательными  названиями(медведь-

медвежонок; заяц- зайченок и т.д.).

Дети находят большие и

маленькие шишки и показывают медвежонку.

 

 

 

Дети с воспитателем

обыгрывают игру, выявляя качество предметов тяжелые- легкие.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем действия.

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают разрезные

картинки.

Рефлексивно - корригирующий

Ребята мы сегодня узнали много  интересного выполнили все задания

медвежонка. Провели эксперимент, узнали что легкие предметы не тонут, а тонут

только тяжелые. Собрали для медвежонка ягоды.

Пришло время попрощаться с медвежонком и сказать ему спасибо за

интересное занятие.

Давайте немного теперь разомнемся и отдохнем. Воспитатель:

« Птицы поют с утра и до

вечера. Слушать люблю, когда делать мне нечего. Вот и сейчас поют, и поют. Я

отдыхаю и думаю тут. Вырасту, стану большим, умным, красивым таким. Просто

надо уметь отдыхать. А то можно быстро устать. Если глаза работали, подумай

отдохнуть охота ли им».

Дети слушают воспитателя.

 

 

 

Дети прощаются

с медвежонком.

 

Дети лежат на

ковре с закрытыми глазами. и слушают воспитателя.

 

Ожидаемый результат:

 

Знать:  представление о предметах.

 Иметь: развивать мышление, внимание, речь.

Уметь:  рассказывать по картине, сравнивать шишки по

размеру.

 

Просмотров: 350


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст